Итоги проверки капитального ремонта домов

28 июня 2024 г., пятница

Сотрудники Жилищной инспекции Татарстана за неделю выявили нарушения по ходу капитального ремонта в 5 районах и в г. Набережные Челны.

Основные нарушения – не соблюдение техники безопасности. В Бугульме, Буинске и Тукаевском районе – на пяти объектах у строителей отсутствуют средства индивидуальной защиты (монтажные пояса, страховочные тросы, каски), нет заземления строительных лесов, да и сами конструкции не устойчивы.

В Чистополе и Тукаевском районе строительные леса у 6 домов прикрепили к газопроводу. В Нижнекамске у подрядчика д.41 А ул.Гагарина просрочен наряд-допуск на высотные работы и отсутствует список рабочих.

В г.Набережные Челны на ул.Ак.Рубаненко, д.5, бульваре Кол Гали, д.7, ул.Сармановский тракт, д.50/11, ул.Сармановский тракт, д.60 – складируют мусор на крыше.

Зафиксированы и нарушение качества работ. К примеру, в Нижнекамске у д. 41 А по ул. Гагарина плохо кроют крышу: отсутствует выравнивающая штукатурка, а вот складки и воздушные подушки под рулонным материалом есть. В Тукаевском районе в п.Комсомолец, ул.Набережная, д.16, дыру на крыше прикрыли полиэтиленом. Это не спасло собственников квартир от потопа 16 июня – всех верхних и частично нижних. Кровлю демонтировали в мае, стройматерилы с тех пор не привозили.

По всем выявленным фактам направлены письма заказчикам работ по необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки.

Пресс-служба ГЖИ РТ