Ответственность за самовольное переустройство жилого помещения

21 февраля 2023 г., вторник

Нижнекамской межрайонной жилищной инспекцией (далее – Нижнекамская МЖИ) в ходе рассмотрения обращения жителя дома  №1 по ул.Ленина, г.Заинск, выявлены нарушения требований Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, а именно:

- в квартире №31 без получения согласования с органом местного самоуправления выполнена перепланировка помещений:  демонтированы перегородки между ванной и туалетом, кухней и спальной комнатой, между кухней и коридором, кладовая.

Собственник указанной квартиры привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.21 «Нарушение правил пользования жилым помещением» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наложением штрафа.

Руководствуясь ст. 29 ЖК РФ, Нижнекамской МЖИ Инспекцией  в адрес Исполнительного комитета Заинского муниципального района направлено письмо о принятия мер по факту выполненной перепланировки в указанной квартире в соответствии с установленными законодательством требованиями.