Об итогах работы АМЖИ

16 января 2023 г., понедельник

Порядок организации и осуществления контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 году регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее - Постановление №336) проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2022-2023 годах ограничено.

За 12 месяцев 2022 года Альметьевской  межрайонной жилищной инспекцией (далее - Альметьевская МЖИ) в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий обследовано 108 многоквартирных домов общей площадью 1872,61 тыс.кв.м.

На устранение выявленных нарушений в адрес управляющих компаний и ТСЖ инспекцией выдано 29 предписаний. Составлено 26 протокола об административных правонарушениях, в том числе на юридических лиц - 2, на должностных лиц - 14, на физических лиц - 10. Предъявлено штрафов всего на общую сумму 462 500 руб.

В 2022 году Альметьевской МЖИ в рамках осуществления мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных нормативных требований, в адрес управляющих компаний и ТСЖ объявлено 175 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В стоимостном выражении за 12 месяцев 2022 года выполнения предписаний и предостережений, объявленных Альметьевской МЖИ контролируемым лицам, выполнено работ по ремонту общедомового имущества на сумму более млн. тыс. руб.

Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено проведение обязательных профилактических визитов в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Согласно утвержденному графику Альметьевской МЖИ в указанном периоде в Альметьевском районе проведено 12 профилактических визитов.

В ходе проведения профилактического визита контролируемое лицо информировалось о необходимости соблюдения обязательных требований, о соответствии объектов контроля критериям риска, об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска, о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.

В 2022 году продолжалась работа по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), направляемых в инспекцию отделом МВД  РФ  по Альметьевскому району.

Всего в 2022 году рассмотрено 165 административных материалов, вынесено 165 постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на общую сумму 82 500 руб.

За неуплату штрафов в установленный законодательством срок (в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу) 290 административных материалов направлено инспекцией в Службу судебных приставов Альметьевского муниципального района для принудительного исполнения.