Температура горячей воды ниже нормы – штраф УК!

4 октября 2024 г., пятница

В Елабужскую межрайоную  жилищную инспекцию поступило обращение жителя дома №11  по ул.Хирурга Нечаева. Собственник сообщил, что с августа из крана горячей воды течет прохладная. Управляющая компания с тех пор только кормит «завтраками», а проблему не решает.

Во время проверки доводы, указанные в обращении, подтвердились. Температура воды - 51.8 градусов. А должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

За нарушение правил предоставления коммунальных услуг директор ООО УК «Домоуправ-3» привлечён к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ с наложением штрафа в сумме 10 000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушения.

Жилинспекция Татарстана напоминает, если температура воды из горячего крана ниже 40 градусов, то такая вода считается холодной. Соответственно, и оплата должна уже идти по тарифу холодной.

Если вода не соответствует нормам, необходимо обратиться в управляющую организацию. Возможно, диспетчер сразу разъяснит, в чем проблема. К примеру, случалась авария, и ее устраняют. В ином случае диспетчер обязан зафиксировать заявку. В течение двух часов должен прийти представитель компании, сделать замеры и оформить акт. Один экземпляр акта должен получить собственник. С этого момента начинается момент перерасчета до повторного замера, который подтвердит факт устранения нарушения.

Если управляющая организация не реагирует на жалобы, следует обратиться в инспекцию.

Пресс-служба ГЖИ РТ