Стоимость игнорирования предписания Жилинспекции

2 октября 2024 г., среда

В четыре раза больше, чем жилинспектор, назначил штраф директору ООО «УК «Алсу» мировой судья. Суд рассмотрел материалы и принял решение в пользу инспекции: за неисполнение предписания директор теперь заплатит 100 000 рублей.

В Альметьевскую межрайонную жилищную инспекцию от жителей  дома №117 по ул. Ленина поступило 7 жалоб. И все на плохое содержание дома.

Инспектор обследовал дом, факты подтвердились.   В отношении должностного лица ООО «УК «Алсу» составлен протокол по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ и вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 25000 руб. И конечно, обязали провести текущий ремонт на лестничных площадках, восстановить напольные плитки, ступени, покрасить входную дверь.

Срок вышел, но ничего в доме не изменилось. За неисполнение законного предписания Жилинспекции Татарстана составлен протокол по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ и направлен в мировой суд. Фемида, рассмотрев материалы дела, назначила  административное наказание -  штрафа в размере 100 тысяч руб.

В Арбитражный суд Республики Татарстан направлено исковое заявление об обязании исполнения предписания инспекции. Заседание суда было назначено на 26 сентября, затем перенесено на октябрь. Но дожидаться  рассмотрения дела в «Алсу»  не стали – выполнили предписание инспекции в полном объеме.

Пресс-служба ГЖИ РТ