ТСЖ отстают от графика подготовки к зиме

14 сентября 2024 г., суббота

ТСЖ не укладываются в сроки готовности жилого фонда к отопительному периоду. До даты Х всего два дня, но лишь 87% товариществ, в которых централизованное отопление, готовы к запуску тепла.

Жилинспекция Татарстана провела мониторинг: лидер среди отстающих по количеству домов – Казань. В Кировском районе столицы, к примеру, у ТСЖ готовность лишь 22,7%, в Московском – 44,4%.

В Чистополе всего одно товарищество собственников жилья, и оно не готово. В списке также Агрызский, Нижнекамский и Заинский районы.

В ведении управляющих компаний 11598 домов с централизованным отоплением. Готовность почти 97%.

За ненадлежащую подготовку многоквартирного дома к отопительному периоду предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ТСЖ и др.).

В случае, если ваш дом не подготовлен к зиме (разбиты окна, не плотно закрывается дверь и пр.) обращайтесь в Жилинспекцию Татарстана.

Пресс-служба ГЖИ РТ