Жилинспекция Татарстана выявила более 300 нарушений по капремонту

28 августа 2024 г., среда

С начала года Жилинпекция Татарстана обследовала 1329 домов, включенных в республиканскую программу капитального ремонта, и выявила 319 нарушений. По всем приняты меры– направлены предостережения, письма в адрес регионального оператора и технического заказчика. Устранено 197 нарушений.

За неделю зафиксированы нарушения в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Тукаевском, Лаишевском и Высокогорском районах.

Одно из распространённых – нарушение техники безопасности. К примеру, в  г. Нижнекамске  на пр.Химиков, д.49 и д.12Б подрядчики работают без монтажных поясов, защитных касок, страховочных тросов и спецодежды.  Кроме того, в д.12Б на газовых баллонах отсутствуют защитные чехлы.

В остальных допустили брак в работе. В Казани, к примеру, некачественно закрепили гидроизоляцию в домах на ул.Кирпичникова, 23,  ул.Дружбы, 5, ул.Восстания, 51. На ул.Габишева, д.1 нарушили технологии производства работ на крыше, что привело к затоплению квартир и мест общего пользования. Кроме того – некачественно установили водоприемные воронки, негерметично уложили гидроизоляционный слой. В Нижнекамске на двух домах по  ул.Кайманова, д.14 и  пр.Вахитова, д.27А не произвели  ремонт вентиляционных шахт, некачественно заштукатурили и покрасили стены.

Только в Набережных Челнах ремонту помешала погода. На пр.М.Джалиля, д.82 срыв сроков ремонта крыши, дожди мешают сменить  утеплитель.

Пресс-служба ГЖИ РТ