Энергосбережение МКД

18 августа 2020 г., вторник

В Республике Татарстан, также как и во всей стране, здания классифицируются  по их энергетической эффективности. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработаны и утверждены правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Так класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется, исходя из сравнения (определения величины отклонения) фактических или расчетных (для вновь построенных, реконструированных и прошедших капитальный ремонт многоквартирных домов) значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов, отражающего удельный расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электрической энергии на общедомовые нужды, и базовых значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме (далее – МКД).

Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ №261) вводится обязанность по определению класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Согласно части 1 статьи 12 ФЗ-№261 обязанность по присвоению класса энергетической эффективности многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, определяется органом государственного строительного надзора в соответствии с утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

В то время как, на основании части 3 статьи 12 ФЗ-№261 при осуществлении государственного жилищного надзора за соответствием многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, требованиям энергетической эффективности в процессе эксплуатации многоквартирного дома Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан при проведении проверки соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, определяет класс энергетической эффективности многоквартирного дома исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о многоквартирном доме. Декларация о присвоении (подтверждении) класса энергетической эффективности предоставляется собственниками помещений многоквартирного  дома  (в случае осуществления непосредственного  управления  многоквартирным домом) или лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Возможность определения и подтверждения класса энергетической эффективности появилась с момента вступления в силу приказа Минстроя России № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» (далее – Правила), утверждающего базовые уровни удельного годового расхода энергетических ресурсов, включающих суммарный удельный годовой расход тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также расход электроэнергии на общедомовые нужды.

Минимальный период для подсчета фактического энергопотребления, находящегося в эксплуатации многоквартирного дома, составляет один год.

Класс энергетической эффективности МКД в процессе эксплуатации устанавливается и подтверждается на основании декларации о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов (далее – Декларация).

Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан разработан порядок присвоения (подтверждения) класса энергетической эффективности находящимся в эксплуатации многоквартирным домам. Образцы заявлений и деклараций о присвоении и подтверждении классов энергетической эффективности МКД размещены на официальном сайте https://gji.tatarstan.ru/.

В настоящее время на основании поступивших заявлений в Набережночелнинскую зональную жилищную инспекцию класс энергетической эффективности присвоен 481 многоквартирному дому.

Решения об отказе в рассмотрении и несоответствии представленных документов установленным требованиям Правил могут быть направлены по следующим причинам:

1.1. Отсутствуют показания общедомовых приборов учета за отчетный период.

1.2. Наблюдается несоответствие показаний общедомовых приборов учета приложенным подтверждающим документам (акты ресурсоснабжающих организаций).

1.3. Отсутствует расчет значения годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, указанных в пункте 22 Правил, расчет приведения полученных значений к расчетным условиям.

В соответствии с требованиями Правил, класс энергетической эффективности МКД в процессе эксплуатации подтверждается не позднее, чем за 3 месяца до истечения 5 лет со дня ввода МКД в эксплуатацию или со дня выдачи акта о классе энергетической эффективности, а для МКД наивысших классов энергетической эффективности (B, A, A+, A++) дополнительно подтверждается не позднее чем за 3 месяца до истечения 10 лет со дня ввода МКД в эксплуатацию.

Проводимая в настоящее время работа позволяет установить нормируемые показатели удельного расхода энергетических ресурсов МКД, а у собственников МКД появляется возможность контролировать расход энергетических ресурсов на основании показателей, указанных в акте о классе энергетической эффективности. Тем самым у управляющих организаций появляется ответственность за ухудшение данных показателей.