Об истечении срока действия квалификационных аттестатов, выданных в 2015 году

24 декабря 2019 г., вторник

Одним из лицензионных требований, установленных п. 1 ст. 193 ЖК РФ, является наличие у должностного лица (единоличного исполнительного органа юридического лица, руководителя юридического лица или его филиала либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих управление многоквартирным домом, а в случае заключения договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа - единоличного исполнительного органа юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым такие полномочия переданы) лицензиата, соискателя лицензии квалификационного аттестата.

В соответствии с ч. 4 ст. 201 ЖК РФ к полномочиям лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации относится принятие квалификационного экзамена.

Квалификационный аттестат выдается органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации сроком на пять лет (п. 6 ст. 202 ЖК РФ). Продление срока действия квалификационного аттестата законодательством не предусмотрено. В связи с чем, у должностных лиц управляющих организаций возникает необходимость получить новый квалификационный аттестат, для чего требуется вновь принять участие в квалификационном экзамене.

В Республике Татарстан первый квалификационный экзамен проведен 06 февраля 2015 года. Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан (далее – ГЖИ РТ) напоминает об истечении срока действия квалификационных аттестатов, выданных в 2015 году.

Учитывая,  что  в  феврале-марте  2015  года  на экзамен  заявлялось не менее 2-х должностных лиц соискателей лицензии, в феврале-марте 2020 года истекает срок действия квалификационного аттестата у 119 руководителей действующих управляющих компаний и иных должностных лиц лицензиатов, получивших  квалификационные аттестаты в указанный период.

Согласно утвержденному графику проведения квалификационных экзаменов в 2020 году запланировано проведение экзаменов в феврале и марте неоднократно, в остальные месяцы года один раз в месяц. График проведения квалификационных экзаменов на 2020 год размещен на официальном сайте ГЖИ РТ (http://gji.tatarstan.ru) в разделе «Деятельность/Лицензирование».

В целях недопущения нарушений норм действующего законодательства руководителям и должностным лицам управляющих компаний предлагается заблаговременно обратиться в лицензионную комиссию Республики Татарстан по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензионная комиссия) с целью получения допуска к квалификационному экзамену.

К квалификационному экзамену допускается претендент, информация о котором не содержится в реестре дисквалифицированных лиц.

Напоминаем, заявление о допуске к квалификационному экзамену направляет в лицензионную комиссию в соответствии с Инструкцией  по формированию заявки на допуск к квалификационному экзамену, размещенной на официальном сайте ГЖИ РТ (http://gji.tatarstan.ru) в разделе «Деятельность/Лицензирование».

С 05.09.2019 квалификационный экзамен в виде тестирования проводится по обновленному перечню вопросов.

Перечень вопросов для проведения квалификационного экзамена в новой редакции является приложением № 4 к приказу Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, Порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, Формы квалификационного аттестата, Перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110».

Ознакомиться с вопросами тестирования можно на официальном сайте ГЖИ РТ в разделе «Деятельность/Лицензирование/Нормативные документы Российской Федерации».

Отсутствие квалификационного аттестата является нарушением лицензионных требований. Управление многоквартирными домами без подтверждения квалификации руководителя управляющей организации грозит административным взысканием, предусмотренным ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 250 000 до 300 000 рублей.