О принятии управляющими компаниями мер по соблюдению обязательных требований

21 ноября 2019 г., четверг

С 1 марта 2019 года Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (далее – Правила № 416) дополнены разделом «Организация взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме при осуществлении управления многоквартирным домом».

В соответствии с изменениями, управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, в том числе посредством предоставления указанным лицам возможности для личного обращения в действующий офис управляющей организации, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора, предусматривающего возможность обеспечения такого взаимодействия (далее - представительство управляющей организации). Представительство управляющей организации должно располагаться в пределах муниципального образования, в том числе в пределах внутригородского района в городском округе с внутригородским делением, либо внутригородской территории города федерального значения, на территории которого располагаются многоквартирные дома, управление которыми осуществляет такая управляющая организация, в пешей доступности от указанных многоквартирных домов. При этом для целей Правил № 416 под пешей доступностью понимается расстояние не более 3 километров, преодолеваемое пешком.

Таким образом, с 1 марта 2019 года управляющие организации обязаны обеспечить соблюдение вышеуказанных требований Правил № 416.

В ходе мониторинга соответствия управляющих компаний установленным требованиям было выявлено, что в трех муниципальных районах, закрепленных за Чистопольской ЗЖИ, имеются управляющие организации, не отвечающие требованиям, установленным п. 27 Правил № 416:

- ООО «Управляющая компания Алексеевского района»;

- ООО «Управляющая компания Спасского района»;

- ООО УК «Дом медиков» (г. Чистополь).

В адрес указанных управляющих компаний Чистопольской ЗЖИ заблаговременно  в феврале 2019 года были направлены информационные письма и предостережения.

В рамках проведения плановой проверки ООО «УК Алексеевского района» в сентябре 2019г. Чистопольской ЗЖИ был установлен факт нарушения правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами со стороны управляющей организации. А именно, для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, расположенных в селах Большие Тиганы, Левашево, Большие Полянки, д. Ялкын Алексеевского района, управляющей организацией не было обеспечено взаимодействие для предоставления указанным лицам возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации. Офис управляющей организации ООО «УК Алексеевского района» находится за пределами пешей доступности – на расстоянии более 3 км от домов, расположенных  в указанных населенных пунктах.

За нарушение обязательного требования законодательства директор управляющей организации ООО «УК Алексеевского района» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 000 руб.

Также в адрес директора управляющей организации ООО «УК Алексеевского района» Чистопольской ЗЖИ направлено представление от 17.10.2019г. № 06-20/6526 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

ООО «УК Алексеевского района» 21.10.2019 г. предоставило информацию об исполнении представления, а именно, об открытии представительств в селах Большие Тиганы, Левашево, Большие Полянки, д. Ялкын Алексеевского района с указанием адресов и графиков работы представительств.

Управляющей организацией ООО «УК Спасского района» предоставлена информация от 10.10.2019 г. об открытии своих представительств в с. Никольское и с. Полянки Спасского района с указанием адресов и графиков работы представительств.

Управляющей организацией ООО УК «Дом медиков» предоставлена информация от 25.10.2019 г. об открытии своих представительств д. Татарский Сарсаз, пос. Луч, пос. Юлдуз, с. Александровка, с. Данауровка, с. Каргали, с. Кубассы, с. Старое Ромашкино, с. Татарский Елтан, с. Чистопольские выселки, с. Чувашский Елтан Чистопольского района с указанием адресов, телефонов и графиков работы.

Таким образом, требования Правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами указанными управляющими компаниями  в настоящее время исполнены.