Предписание ГЖИ РТ признано законным

14 сентября 2020 г., понедельник

По обращению гражданина, проживающего в г. Казани относительно течи запорных вентилей на трубопроводе перед отопительным прибором системы теплоснабжения Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан (далее – ГЖИ РТ) проведена внеплановая проверка в отношении управляющей многоквартирным домом организации – жилищно-строительного кооператива (далее – ЖСК).

В ходе проверки указанные в обращении факты подтвердились. Председателем ЖСК неправомерно возложена обязанность по ремонту общедомового имущества на собственников квартир в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, запорная арматура, установленная на ответвлениях от стояков системы отопления, является общедомовым имуществом. Ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на ЖСК, в управлении которого находится данный дом.

По результатам проверки Инспекцией в адрес ЖСК выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Председателем ЖСК предписание оспорено в Арбитражном суде Республики Татарстан, а также в Одиннадцатом Арбитражном Апелляционном суде.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан и постановлением Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда предписание ГЖИ РТ признано законным и обоснованным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International