О привлечении к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов руководителей управляющих организаций Нурлатского района.

5 сентября 2016 г., понедельник

Прокуратурой Нурлатского района РТ совместно с инспекторами Чистопольской ЗЖИ была проведена проверка соблюдения организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами, требований жилищного законодательства в части содержания и ремонта жилых домов и выполнения мероприятий по подготовке жилых домов к эксплуатации и зимний период.

Нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда были выявлены в жилых домах № 66, № 120, № 122 по ул. Советская в г. Нурлат. Среди основных нарушений ПиН в указанных жилых домах можно выделить такие, как неисправности заполнений дверных проемов; частичные повреждения отделочного слоя цокольной части; частичные повреждения кирпичной кладки стен фасадов; неудовлетворительное состояние подвальных помещений: наличие следов подтопления, наличие мусора, отсутствие освещения и вентиляции; повреждение отмостки.

По результатам проверки прокуратурой Нурлатского района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении директора ООО «УК ЖКХ» (за нарушение правил содержания и ремонта жилого дома № 66 по ул. Советская) и в отношении председателя ТСЖ «Комфорт» (за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов № 120 и № 122 по ул. Советская) и направлены на рассмотрение в Чистопольскую ЗЖИ.

31 августа 2016 года материалы административных дел рассмотрены начальником ЧЗЖИ. По результатам рассмотрения директор ООО «УК ЖКХ» и председатель ТСЖ «Комфорт» признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, и каждый из них подвергнут административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.