Готовность к запуску тепла

26 сентября 2024 г., четверг

Республика абсолютно не готова к отопительному периоду. Готовность домов с централизованным отопление на 99,48 %. Среди отстающих – Казань, Агрызский, Азнакаевский, Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Зеленодольский, Нижекамский, Пестречинский и Чистопольский районы. Паспорта готовности не получили 65 многоквартирных домов.

Дома с индивидуальным отопление готовы на 99,79%. Среди отстающих  Казань, Набережные Челны, Мамадышский, Мензелинский, Пестречинский,  Чистопольский районы.  Паспорта готовности не получили 12 домов.

Впрочем, паспорт готовности часто не является доказательством фактической готовности дома. Жилинспекция проверила 786 домов, в которых обнаружила 561 нарушения. К административной ответственности привлечены 20 директоров управляющих организаций.

Напомним, за ненадлежащую подготовку многоквартирного дома к отопительному периоду предусмотрена административная ответственность: для председателя штраф от 4 до 5 тысяч рублей, на ТСЖ - от 40 до 50 тысяч рублей. Если управляющая организация не успела подготовить дом: штраф на должностное лицо – от 50 до 100 тысяч рублей, юридическое лицо -  от 250 до 300 тысяч рублей.

Пресс-служба ГЖИ РТ