О фальсификации выбора управляющей компании

11 сентября 2024 г., среда

Жилинспекция Татарстана обращается к жителям Лаишевского и Высокогорского районов: в Инспекцию поступили протоколы общих собраний собственников о смене управляющей компании.

Согласно протоколу общего собрания дома № 15 по ул. Счастливая с. Усады Лаишевского района, большинство доверило свое имущество управляющей организации ООО "УК "ДОМА У САДА".   В с. Высокая гора жильцы домов 12, 12 А, 12 Д, 12 Г, 12 В решили сменить свою УК на ООО «УК БАРС Фасилити Менеджмент». Протоколы также сдали в Инспекцию, они сейчас на рассмотрении.

Если собственники квартир в этих домах ничего не знали о собраниях, не принимали в них участия и не голосовали, просим сообщить о фальсификации участия в выборе управляющей организации через портал Госуслуг.

Случаи фальсификации не редкость: в этом году в Инспекцию поступило 346 решений и протоколов общего собрания собственников по вопросу о выборе способа управления. Сразу вызывают подозрения протоколы, в которых на один и тот же дом претендуют 2 управляющие компании. И в каждом протоколе подписи более половины собственников. В таких случаях Жилинспекция Татарстана направляет заявления в МВД по РТ. Уже подано 21 заявление о факте возможной фальсификации документов: на основании того, что поступили протоколы на один дом от двух УК или по жалобе собственника о фальсификации.

Пресс-служба ГЖИ РТ