Собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

7 марта 2023 г., вторник

Некоммерческая организация «Фонд Жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» ( далее - Фондом)  обратилась в суд  с исковым заявлением к управляющей организации  о взыскании суммы задолженности взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Суд отказал в удовлетворении, указав что Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает для всех собственников помещений в многоквартирном доме обязанность нести расходы на их содержание и участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на него путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.158 ЖК РФ).

Судом по материалам дела установлено, что управляющая организация осуществляет управление многоквартирными домами и взаимодействует с Фондом в соответствии с заключенным между ними соглашением (типовым) о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны перечислять на счет регионального оператора лишь поступившие  взносы на капитальный ремонт. При этом, неоплаченные взносы следует взыскивать с неплательщиков: собственников помещений в многоквартирном доме.

Указанная позиция также изложена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2023  по делу № 306-ЭС22-19673.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International