Об отказе Альметьевским городским судом собственнику многоквартирного дома в удовлетворении заявленных требований

16 декабря 2020 г., среда

Альметьевская зональная жилищная инспекция приняла участие в судебном заседании в Альметьевском городском суде по гражданскому делу о признании незаконном решения Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан об отказе во внесении изменений в реестр лицензий РТ об управлении многоквартирным домом  ООО УК «Альметьевск». Государственной жилищной инспекцией  Республики Татарстан  было рассмотрено заявление с приложением документов ООО УК «Альметьевск» о внесении изменений в реестр лицензии РТ многоквартирного дома. При проверке приложенных к заявлению документов на соблюдение условий установленных  приказом Минстроя России №938/пр, были установлены недостоверные,  противоречивые данные, в связи  с чем принято решение об отказе во внесении изменений многоквартирного дома в реестр лицензий ООО УК «Альметьевск». После вынесения Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан решения об отказе ООО УК «Альметьевск» повторно с заявлением не обращалось. Собственник данного многоквартирного дома не согласившись с решением об отказе, сам обратился с заявлением о внесении изменений в реестр лицензии об управлении ООО УК «Альметьевск» многоквартирным домом. В ответе Альметьевской зональной жилищной инспекции заявителю изложены обоснования отказа, дано разъяснение о необходимости направления заявления с приложением документов именно управляющей организацией. Заявитель, не согласившись с ответом Альметьевской зональной жилищной инспекции решил оспорить его, подав исковое заявление в Альметьевский городской суд Республики Татарстан  и о возложении обязанности Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан устранить допущенное нарушение путем внесения изменений в реестр лицензий Республики Татарстан об управлении ООО УК «Альметьевск» многоквартирным домом. Решением суда в удовлетворении административного искового заявления отказано. Доводы административного истца, собственника многоквартирного дома, о нарушении своих прав при отсутствии полномочий действовать от имени управляющей организации, не нашли подтверждение  в суде. Данное гражданское дело рассмотрено в отношении дома по пр.Строителей, д.35 г.Альметьевск.