О рассмотрении Нижнекамской зональной жилищной инспекцией обращений граждан в 1 полугодии 2020 года

29 июля 2020 г., среда

В 1 полугодии 2020 года в Нижнекамскую зональную жилищную инспекцию поступило 352 обращения от жителей Заинского, Нижнекамского и Новошешминского муниципальных районов по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, что на 20% меньше количества обращений, поступивших в НЗЖИ за аналогичный период 2019 года.

Через Интернет-приемные органов исполнительной власти Республики Татарстан за 6 месяцев 2020 года в НЗЖИ поступило 25 обращений, через Госжилинспекцию Республики Татарстан - 142 обращения, непосредственно в НЗЖИ поступило 210 обращений. На личном приеме начальником НЗЖИ по вопросам ЖКХ принято 30 жителей.

Среди всех тем, поставленных в обращениях граждан, основное место продолжали занимать вопросы, связанные с содержанием общедомового имущества (28%), качеством предоставления коммунальных услуг (21%), начислением платы за жилищно-коммунальные услуги (33%).

В сравнении с 2019 годом количество обращений, касающихся вопросов содержания и ремонта жилищного фонда, уменьшилось на 19%, качества представляемых коммунальных услуг - на 4%, обоснованности начисления платежей за ЖКУ- на 3%.

По результатам рассмотрения обращений граждан инспекцией в адрес управляющих организаций на устранение выявленных нарушений выдано 39 предписаний, составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых наложено административных штрафов на общую сумму 116 500 руб., внесено 16 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Из общего числа поступивших обращений граждан решено положительно 297, рассмотрение остальных продолжает оставаться на контроле НЗЖИ.

По результатам осуществления государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за обоснованностью платежей за ЖКУ, в 2020 году жителям произведен перерасчет (возврат) платежей в размере 95 404, 68 руб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International