Информация об инспекторской деятельности Чистопольской ЗЖИ за июль 2019 года.

12 августа 2019 г., понедельник

В июле 2019 года Чистопольской ЗЖИ в рамках возложенных полномочий проводились плановые проверки деятельности управляющих организаций, а также внеплановые проверки по поступившим в инспекцию обращениям, проверки исполнения ранее выданных предписаний, обследования жилых домов, строящихся по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обследования жилых домов, включенных в программу капитального ремонта, а также обследование жилых домов на предмет соответствия адресной атрибутики требованиям Закона РТ о языках (наличие указателей с наименованием улиц на русском и татарском языках). Проводился мониторинг выполнения управляющими организациями мероприятий по подготовке жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону.

Всего в июле 2019 года в Чистопольскую ЗЖИ поступило 27 (25 письменных и 2 устных) обращений граждан. Из числа поступивших обращений рассмотрено с выходом на место 11 обращений, 10 из которых взяты на контроль инспекции (выданы предписания). По остальным обращениям даны соответствующие разъяснения.

Обследовано 68 жилых домов общей площадью 117,16 тыс. кв. м., выявлено 90 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, на устранение которых выдано 23 предписания. За неисполнение в установленный срок предписаний составлено 2 протокола по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, по которым мировым судом вынесены постановления о штрафах на общую сумму 20 000 руб. В отношении директора ресурсоснабжающей организации Алексеевского района за неразмещение необходимой информации в ГИС ЖКХ РФ составлен протокол по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, по которому мировым судом вынесено постановление о предупреждении. Трое граждан привлечены мировым судом Чистопольского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату с установленный законом срок административных штрафов по постановлениям Чистопольской ЗЖИ. Указанным гражданам судом предъявлены штрафы на общую сумму 6 000 руб.

Также Чистопольской ЗЖИ в июле 2019 года в рамках реализации положений Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" проведено 10 предварительных проверок поступившей информации о нарушениях обязательных требований; 19 мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, выдано 19 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

По данным управляющих организаций за июль 2019 года по предписаниям Чистопольской ЗЖИ выполнено работ на сумму 1 266,5 тыс. руб.