О начислении платы за коммунальные услуги

28 октября 2020 г., среда

Нижнекамской зональной жилищной инспекцией рассмотрено обращение жителя дома №23А по ул. Ленина, г. Заинск, о правомерности начисления платы за коммунальные услуги горячего и холодного водоснабжения.

Установлено, что квартира заявителя оборудована индивидуальными приборами учета  (далее - ИПУ),  в связи с чем, размер платы за данные коммунальные услуги осуществлялся исходя из показаний ИПУ до истечения срока поверки  - до 01.02.2020г.

Порядок начисления платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила №354).

В соответствии  с п.59 Правил №354 с марта по май 2020 года начисление платы за горячее и холодное водоснабжение по квартире заявителя было произведено исходя из среднемесячного потребления коммунального ресурса, с 01.06.2020 - исходя из норматива потребления коммунальных услуг по количеству зарегистрированных граждан, так как абонент своевременно не произвел замену указанных приборов учета либо их поверку.

Учитывая, что в период сложившейся  неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции, абонент не имел возможности своевременно выполнить необходимые мероприятия по замене либо поверке индивидуальных приборов учета по согласованию с управляющей компанией ООО «УК ЖКХ г. Заинска» и ресурсоснабжающей организацией ООО «Заинский водоканал», принято решение о проведении перерасчета платы за июнь 2020 исходя из среднемесячного потребления. Сумма перерасчета по лицевому счету заявителя составила 2060,86 руб.

01.07.2020 вновь установленные в квартире индивидуальные приборы учета горячего и холодного водоснабжения  поставлены на коммерческий учет,  и  размер платы за данные коммунальные услуги определяется исходя из показаний ИПУ коммунального ресурса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International