О рассмотрении Нижнекамской зональной жилищной инспекцией обращений граждан за 9 месяцев 2020 года

21 октября 2020 г., среда

За 9 месяцев 2020 года в Нижнекамскую зональную жилищную инспекцию от жителей Заинского, Нижнекамского и Новошешминского муниципальных районов поступило 482 обращения по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, что на 27% меньше количества обращений, поступивших в НЗЖИ за аналогичный период 2019 года.

        Через Интернет-приемные органов исполнительной власти Республики Татарстан за 9 месяцев 2020 года в НЗЖИ поступило 55 обращений, через Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан - 196 обращений, непосредственно в НЗЖИ поступило 286 обращений. На личном приеме начальником НЗЖИ по вопросам ЖКХ принято 46 жителей.

         Среди всех тем, поставленных в обращениях граждан, основное место продолжали занимать вопросы, связанные с содержанием общедомового имущества (32%), качеством предоставления коммунальных услуг (20%), начислением платы за жилищно-коммунальные услуги (33%).

         В сравнении с 2019 годом количество обращений, касающихся вопросов содержания и ремонта жилищного фонда, уменьшилось на 17%, качества представляемых коммунальных услуг - на 3%, обоснованности начисления платежей за ЖКУ увеличилось на 19%.

         По результатам рассмотрения обращений граждан инспекцией в адрес управляющих организаций выдано 42 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Из общего числа поступивших обращений граждан решено положительно 428, рассмотрение остальных продолжает оставаться на контроле НЗЖИ.

По результатам осуществления государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за обоснованностью платежей за ЖКУ, в 2020 году жителям произведен перерасчет (возврат) платежей в размере 131 754,67 руб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International