Приказ ГЖИ РТ №249 от 23.08.2017 "О рассмотрении обращений"

Во исполнение рекомендаций Управления Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан, данных по результатам проведенной 09.08.2017 проверки работы с обращениями граждан в Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан (далее ГЖИ РТ) и в целях приведения делопроизводства в ГЖИ РТ в соответствие с требованиями федерального законодательства, приказываю:

1.Утвердить «Инструкцию по рассмотрению обращений граждан, поступающих в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан» согласно приложению № 1 к настоящему Приказу.

2.Заместителям начальника ГЖИ РТ, начальникам зональных жилищных инспекций, должностным лицам, ответственным за работу с обращениями граждан и делопроизводство, обеспечить рассмотрение обращений граждан согласно существующих требований:

2.1. Установить, что обращения граждан поступивших в ГЖИ РТ в форме электронного документа, регистрируются и рассматриваются, в случае направления их только через Интернет-приемную официального сайта ГЖИ РТ: gji.tatarstan.ru, Интернет-приемную портала Правительства Республики Татарстан: ргаУ.а1аг$1ап.гп, либо на адрес электронной почты ГЖИ РТ: е-Маи1: tatgi@tatar.ru.

Обращения в форме электронного документа направленные на электронную почту работников ГЖИ РТ, а также поступившие в ГЖИ РТ через адреса не предусмотренные п.п.2.1. п. 2 настоящего Приказа не регистрируются и не рассматриваются.

2.2. Оформлять учетные карточки приема граждан с обязательным заполнением всех предусмотренных в них реквизитов.

2.3. Письменные обращения граждан, принятые в ходе личного приема, и учетные карточки приема граждан регистрировать в системе межведомственного электронного документооборота (далее МЭДО) под разными входящими номерами.

2.4. Карточки регистрации обращений граждан в МЭДО заполнять в соответствии с установленными требованиями и рекомендациями. При заполнении карточек обратить особое внимание на отметку в классификации по видам обращений и указывать конкретно: заявление, жалоба, либо предложение, в зависимости от содержания самого обращения. По результатам рассмотрения обращения в карточке регистрации обращения производить смену его состояния с отметки «на рассмотрении» на отметку: «меры приняты», «разъяснено» и т.д.

2.5. При регистрации обращений граждан в МЭДО переносить в Интернет ­портал ССТУ.РФ только те обращения граждан, которые поступили непосредственно в адрес Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан и ее территориальны органов.

3. Рассматривать обращения граждан, поступивших в ГЖИ РТ в форме электронного документа, содержащие просьбу о проведении проверки в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и разъяснений, согласно приложению №2 к настоящему Приказу.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

В случае, когда гражданин не прошел в установленном порядке авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, для того, чтобы его обращение, заявление могло стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, такое обращение должно быть подано заявителем в простой письменной форме и содержать предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязательные данные о заявителе.

В случае отказа заявителя подать заявление в простой письменной форме ему дается ответ с разъяснением о невозможности проведения внеплановой проверки нарушения обязательны требований жилищного законодательства, в связи направлением им обращения без использования средств информационно-коммуникационны технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

4. Руководителям структурных подразделений осуществлять делопроизводство в отделах (зональны жилищных инспекциях) в соответствии с утвержденной Номенклатурой дел ГЖИ РТ на 2017 год.

5. Руководителям структурных подразделений довести настоящий приказ до сотрудников вверенных подразделений.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГЖИ РТ И.И.Шайдуллина

pdf
Скачать текст
PDF, 4.31 Мб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International