Совещание в Нижнекамской городской прокуратуре

17 февраля 2023 г., пятница

10.02.2023 в Нижнекамской городской прокуратуре состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в котором приняли участие руководитель исполнительного комитета г.Нижнекамска, начальник Нижнекамской МЖИ, руководители  ЭПУ «Нижнекамскгаз» и Нижнекамского филиала ООО «Волгопромгаз», директора управляющих организаций.

        Обсуждались вопросы, связанные с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обеспечению доступа в квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования, своевременного проведения работ по проверке работы систем вентиляции и дымоудаления.

        С информацией о результатах осуществления контроля за обеспечением безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах в Нижнекамском муниципальном районе  выступила начальник Нижнекамской МЖИ Ихсанова Н.Н.

        В Нижнекамском муниципальном районе в управлении УК и ТСЖ  находится 883 газифицированных многоквартирных дома  с общедомовыми газопроводами.

           Договоры на техническое обслуживание внутридомовых сетей газоснабжении заключены со специализированными организациями ООО «ВолгоПромГаз», ООО «Жил-Газ » по всем многоквартирным домам.

        В рамках осуществления мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ от 30.07.2020г. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в адрес УК и ТСЖ, осуществляющих управление жилищным фондом в Нижнекамском муниципальном районе, внесено 11 Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований нормативных документов, регулярно направляется Памятка по безопасному использованию газа на коммунально-бытовые нужды для размещения на информационных стендах в подъездах жилых домов,

          В ходе подготовки жилищного фонда к отопительному сезону                      Нижнекамской МЖИ ежегодно осуществляется контроль за своевременным проведением работ по проверке систем вентиляции и дымоудаления в многоквартирных домах и размещением актов проверок в системе ГИС «Мониторинг жилищного фонда Республики Татарстан».           

          В 2022 году Нижнекамкой МЖИ рассмотрено 49 материалов, поступивших из ЭПУ «Нижнекамскгаз», о привлечении к административной ответственности граждан по ст.9.23 ч.3 КоАП РФ по факту не обеспечения доступа для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. По результатам рассмотрения в 46 квартирах проведено техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, акты представлены в НМЖИ, в 3-х квартирах газ отключен.

          Особое внимание в докладе было уделено вопросу технического состояния внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, которые ранее имели статус общежития, в настоящее время являются многоквартирными домами и имеют в своем составе общие кухни, оборудованные газовыми плитами. Учитывая неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования, отсутствие ответственных физических лиц за содержание газовых плит, наличие среди проживающих социально неблагополучных лиц, имеется необходимости решения вопроса замены газового оборудования в указанных домах на электрические плиты.

          Учитывая, что замена газовых плит на электрические может повлечь необходимость реконструкции общедомовой системы электроснабжения, данный вопрос было предложено рассмотреть в рамках реализации республиканских адресных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, формируемых Исполнительным комитетом г.Нижнекамска.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International