Часто задаваемые вопросы

Как попасть в программу капитального ремонта домов в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ?

В соответствии с законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» обязательным условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов является долевое финансирование за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) бюджета муниципального образования, находящегося на территории указанного субъекта Российской Федерации и претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. Кроме того, в соответствии с указанным Законом не менее чем 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, должны составлять средства собственников помещений данного дома

Учитывая, что лимит финансовой поддержки для Республики Татарстан исчерпан, на федеральном уровне принято решение об участии Республики Татарстан в пилотном проекте, целью которого является ликвидация существующего недоремонта и недопущение его возникновения в будущем, в связи с чем распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.03.2010 № 357-р утвержден Порядок накопления и использования денежных средств Республиканского фонда финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации пилотного проекта модернизации жилищного фонда в Республике Татарстан. Источником формирования Республиканского фонда финансирования капитального ремонта являются средства собственников помещений в многоквартирном доме, поступающие в виде платежей на проведение капитального ремонта в размере не ниже федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц (постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2008 № 960 федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м. площади жилья в месяц для Республики Татарстан на 2010 год утвержден в размере 5 рублей).

Таким образом, для рассмотрения вопроса включения дома в программу капитального ремонта необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений и принять решение об участии в пилотном проекте модернизации жилищного фонда Республики Татарстан. Кроме того, на общем собрании необходимо принять решение о необходимости капитального ремонта общедомового имущества, с определением видов работ, и софинансировании капитального ремонта собственниками помещений в размере не менее 5% от общей стоимости ремонтных работ. Протокол общего собрания передать в управляющую компанию.

Для сведения сообщаем, что решение о производстве капитального ремонта в домах муниципального жилищного фонда принимается органом местного самоуправления.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International