Школа правовых знаний на тему «Жилищно-коммунальные услуги»

15 апреля 2016 г., пятница

1 апреля 2016 г. состоялось занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан для слушателей  Университета «третьего возраста» Союза пенсионеров России по Республике Татарстан. Целевая аудитория данных занятий – пожилые граждане, для которых получение правовых знаний имеет особую значимость.

Образование и просвещение в области прав человека является необходимым условием создания эффективной системы предупреждения правонарушений, формирования правовой культуры граждан. Вместе с тем анализ Уполномоченным поступивших жалоб, материалов средств массовой информации позволяет сделать вывод о том, что уровень знаний в области прав и свобод человека и гражданина по-прежнему остается невысоким. В связи с этим Уполномоченный продолжает проведение Школы правовых знаний для населения, которая способствует  распространению юридических знаний, повышению правовой информированности граждан.

Занятие посвящено жилищно-коммунальным услугам. Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская открыла занятие, представив слушателям приглашенных экспертов в области жилищно-коммунального хозяйства. Участие в занятии приняли представитель  Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Альфия Габдрахманова, которая ознакомила слушателей об изменениях в законодательстве в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям многоквартирных и жилых домов, и начальник отдела проверки обоснованности платежей за ЖКУ Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Алсу Камалова.

С приветственным словом перед слушателями вступил депутат Государственной Думы Российской Федерации,  первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев. По окончанию лекции собравшиеся смогли задать волнующие их вопросы депутату. Так, их волновали вопросы доступности спортивных и культурных объектов для пожилой категории граждан, а именно бесплатного или льготного посещения, индексации пенсий для работающих пенсионеров и многое другое. 

Следующее занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан в связи с актуальностью данной темы состоится 15 апреля 2016 года в 15.00 часов на тему  «Жилищно-коммунальные услуги (продолжение)».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International