Школа правовых знаний на тему «Жилищно-коммунальные услуги»

5 декабря 2014 г., пятница

5 декабря состоялось занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан для слушателей Университета «третьего возраста» Союза пенсионеров России по Республике Татарстан. Целевая аудитория данных занятий – пожилые граждане, для которых получение правовых знаний имеет особую значимость.

Занятие было посвящено жилищно-коммунальным услугам, а именно контролю предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В частности, о государственном контроле за предоставлением жилищно-коммунальных услуг рассказал начальник юридического отдела правого управления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Азат Гафиятуллин. В ГЖИ РТ введена новая функция – лицензирование управляющих компаний. До 1 мая 2015 года все управляющие компании подлежат лицензированию. Также руководители управляющих организаций будут экзаменованы с выдачей квалификационного аттестата при успешной сдаче.

Основная цель лицензирования – повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. К управляющим компаниям  будут предъявляться следующие лицензионные требования: регистрация организации судимости и сведений о нем в реестрах дисквалифицированных лиц, наличие у руководителя соответствующего квалификационного аттестата.

Ужесточатся штрафные санкции в отношении управляющих организаций: в отношении директора – до 100 000 руб. или дисквалификация сроком до 3 лет, в отношении юридических лиц – до 500 000 руб.

Кроме того, если в течении года 2 и более раз управляющая компания или ее должностные лица привлечены судом за неисполнение предписания ГЖИ, то дом, по которому выявлено нарушение, исключается из реестра. В таком случае, собственники вправе изменить способ управления, создав ТСЖ, либо орган местного самоуправления обязан объявить конкурс по выбору новой управляющей компании.

Также, в случае, если указанные нарушения будут выявлены в более чем 15 процентах жилого фонда, то лицензия управляющей организации будет аннулирована по решению суда.

По окончании доклада поступило большое количество вопросов от слушателей, все желающие смогли задать вопросы по теме занятия и проконсультироваться по интересующим проблемам, в частности поступили вопросы о порядке установки счетчиков в домах, максимальном количестве домов, находящихся в управлении управляющей компании, установке рекламных конструкций на многоквартирных домах, капитальном ремонте и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International