О привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.9.23 КоАП РФ

25 марта 2020 г., среда

В Елабужскую зональную жилищную инспекцию управляющей компанией ООО «УК «СМП-184»» была предоставлена информация о том, что собственник помещения многоквартирного дома 2 по ул. Казанская г. Агрыз уклоняется от предоставления допуска представителю специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. При этом, в адрес собственника помещения многоквартирного дома 2 по ул. Казанская ранее было направлено уведомление о необходимости допуска представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Службой «Таттрансгаз Арэгс» в адрес управляющей компании ООО «УК «СМП-184» и собственника были направлены уведомления (с отметкой о получении) о предоставлении допуска на проведение технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в жилом помещении. Но со стороны собственника помещения допуск в квартиру не предоставлен.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения административного дела по ч.3 ст. 9.23 КоАП РФ и привлечения собственника помещения многоквартирного дома 2 по ул. Казанская к административной  ответственности с применением штрафных санкций в размере одной тысячи рублей. Административный штраф оплачен. По результатам работы ЕЗЖИ и службы  «Таттрансгаз Арэгс» доступ в квартиру собственником предоставлен, техобслуживание ВКГО произведено, договор заключен.

Следует отметить, что договор на обслуживание ВДГО и ВКГО является обязательным документом, который собственники газифицированного дома (квартиры в многоквартирном доме) обязаны заключать со специализированной организацией.

Минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного оборудования утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Обращаем внимание собственников газифицированных многоквартирных домов (квартир в многоквартирном доме) на то, что в соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  от 21 июля 2008 г. № 549,  газораспределительные организации вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International