О привлечении руководителя управляющей компании к административной ответственности

21 октября 2019 г., понедельник

Госжилинспектором Чистопольской ЗЖИ в рамках плановой проверки ООО «УК Алексеевского района», проведенной в соответствии с Планом проверок на 2019 год, согласованным Прокуратурой РТ, в деятельности управляющей компании было выявлено нарушение п. 27 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 (далее – Правила № 416), а именно:

- не обеспечено взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах: с. Большие Тиганы, ул. М. Джалиля, д. 10; с. Левашево, ул. Советская, д. 20; с. Большие Полянки, ул. Центральная, д. 8, ул. Центральная, д. 10, ул. Центральная, д. 12; д. Ялкын, ул. Зеленая, д. 78, посредством предоставления указанным лицам возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации. Офис ООО «УК Алексеевского района» находится за пределами пешей доступности от указанных многоквартирных домов. Под пешей доступностью в п. 27 Правил № 416 понимается расстояние не более 3 километров, преодолеваемое пешком. Офис ООО «УК Алексеевского района» по сведениям, полученным из системы Интернет «Яндекс-карты», от жилого дома с. Большие Тиганы, ул. М. Джалиля, д. 10 находится на расстоянии 21 км., от жилого дома с. Левашево, ул. Советская 20 – на расстоянии 31 км., от жилых домов с. Большие Полянки, ул. Центральная, д. 8, ул. Центральная, д. 10, ул. Центральная, д. 12 – на расстоянии 33 км., от жилого дома д. Ялкын, ул. Зеленая, д. 78 – на расстоянии 37 км.

В отношении директора ООО «УК Алексеевского района» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Постановлением начальника ЧЗЖИ директор управляющей компании признан виновным и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 в виде штрафа в размере 25 000 руб.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, директору ООО «УК Алексеевского района» внесено представление, исполнение которого находится на контроле инспекции.