Об уплате взносов за капитальный ремонт новостроек

5 сентября 2019 г., четверг

В государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан поступило коллективное обращение жителей с. Новое Шигалеево Пестречинского района Республики Татарстан относительно обоснованности предъявления ООО «УК «Эстейт» платы за капитальный ремонт в ЖК «Царево». В обоснование своей жалобы граждане указывают на то, что дома ЖК «Царево» являются новостройками, в связи с чем, начисление платы за капитальный ремонт не обосновано.

Согласно части 5.1 статьи 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее, чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

В Республике Татарстан в соответствии с частью 4.1. статьи 2 Закона Республики Татарстан от 25.06.2013 № 52-ЗРТ (в редакции от 01.03.2019 №12-ЗРТ) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и включенном в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при ее актуализации, возникает по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений не позднее, чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, в Республике Татарстан обязанность по внесению платы за капитальный ремонт в новостройках возникает по истечении шести месяцев с момента включения таких многоквартирных домов в программу капитального ремонта при ее актуализации.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта либо выбранный ими способ не был реализован в установленные законом сроки, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора соответствующей информации принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и направляет собственникам помещений соответствующее уведомление, в том числе с использованием системы (часть 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации – далее ЖК РФ). В связи с непринятием собственниками многоквартирных домов ЖК «Царево» решения о способе формирования фонда капитального ремонта, решение принято Исполнительным комитетом Пестречинского района.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2013 №1146 (ред. 03.06.2019) утверждена долгосрочная адресная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Татарстан, актуализация которой в соответствии с частью 5 статьи 168 ЖК РФ подлежит не реже чем один раз в год.

Адресная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Татарстан актуализирована 22.01.2015, 29.01.2015, 02.09.2016, 21.03.2017, 29.12.2017, 18.09.2018, 13.08.2018, 18.12.2018 и 03.06.2019, опубликована на сайте Правительства РТ, сайте МСА и ЖКХ РТ и газете «Республика Татарстан».

Многоквартирные дома ЖК «Царево» по которым предъявлена плата за капитальный ремонт, включены в программу капитального ремонта при ее актуализации 02.09.2016 (Постановление КМ РТ от 02.09.2016 №612) и 21.03.2017 (Постановление КМ РТ от 21.03.2017 №161).

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в многоквартирных домах ЖК «Царево» в зависимости от даты их включения в программу капитального ремонта при ее актуализации с 01.03.2017 и 01.02.2018.

На основании вышеизложенного, предъявление платы за капитальный ремонт многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта при актуализации программы капитального ремонта до истечения 5-летнего гарантийного срока, правомерно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International