О результатах рассмотрения обращения о факте самовольного переустройства жилого помещения.

24 июня 2019 г., понедельник

В Чистопольскую ЗЖИ поступило обращение гражданина относительно переустройства квартиры в доме №161 по ул. Энгельса в г. Чистополь, а также о наличии самовольной пристройки к лоджии указанной квартиры, наличии погреба в пристройке к лоджии.

В ходе проверки изложенных в обращении фактов инспектором Чистопольской ЗЖИ было выявлено нарушение  «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, а именно: самовольное переустройство и перепланировка  в квартире (перенесены приборы отопления; произведено устройство проемов, требующее внесения соответствующих изменений в технический паспорт жилого помещения). Также был выявлен факт самовольной пристройки к лоджии.

По результатам проверки в отношении собственника переустроенной квартиры был составлен протокол по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа в размере 1000 руб. Штраф оплачен в установленный законом срок.

Для принятия дальнейших мер в отношении собственника помещения, предусмотренных ч. 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, пакет документов инспекцией направлен в Исполнительный комитет Чистопольского муниципального района.

Поскольку обратившийся в инспекцию гражданин преследовал цель о сносе самовольной пристройки к лоджии соседней квартиры, то он подал исковое заявление в Чистопольский городской суд о признании реконструкции многоквартирного дома № 161 по ул. Энгельса г. Чистополь незаконной, а именно: признании произведенной в квартире перепланировки незаконной, обязании привести фасад жилого дома в предшествующее состояние, привести фасадную несущую стену в прежнее состояние по проекту, об обязании привести систему центрального теплоснабжения в квартире в прежнее состояние по проекту, об обязании привести придомовую территорию дома № 161 по ул. Энгельса г. Чистополь в прежнее состояние.

Решением Чистопольского городского суда от 20.05.2019г. исковые требования гражданина удовлетворены частично. Суд решил признать реконструкцию незаконной и обязать собственника переустроенной квартиры привести балкон в первоначальное состояние. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International