Об осуществлении контроля за обеспечением безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

21 февраля 2019 г., четверг

По требованию прокуратуры Новошешминского района Нижнекамской зональной жилищной инспекцией проведены мероприятия по контролю за безопасным использованием и содержанием внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, а также организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в соответствии с требованиями Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410.

         Всего совместно с представителямиНовошешминскойпрокуратуры и Новошешминской РЭГС выборочно обследовано 27 многоквартирных домов и 56 квартир в многоквартирных домах. Нарушения выявлены в 20-ти домах и 16-ти квартирах в части организация технического обслуживания внутридомового газового оборудования, технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, организациипритока наружного воздуха в помещениях, своевременного технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования.

По результатам проведенных проверок в адрес управляющей компании МУП «Новошешминское ЖКХ» выдано 20 предписаний. За допущенные нарушения должностное лицо МУПпривлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации«Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» с наложением штрафа в размере 5000 руб.

В ходе обследованияв одной из квартир выявлен факт перепланировки без получения разрешения в установленном порядке. Собственник жилого помещения привлечен инспекцией к административной ответственности по                     ст.7.21 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах» с наложением штрафа 2000 руб.

Исполнение всех предписанных работ взято инспекцией на контроль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International