Об изменениях жилищного законодательства в части переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

5 февраля 2019 г., вторник

08.01.2019 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме, в соответствии с которыми  в настоящее время Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует порядок переустройства и (или) перепланировки всех помещений в многоквартирном доме - как жилых, так и нежилых.

Надзор за соблюдением требований законодательства к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме осуществляют органы государственного жилищного надзора, в частности на территории Республики Татарстан Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном  доме  проводятся  с  соблюдением  требований  законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения; переоборудование и перепланировка квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах допускаются после получения разрешения органов местного самоуправления на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке органами местного самоуправления.

Необходимо отметить, что появилось новое требование закона, в соответствии с которым собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, имеющий намерение произвести переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, которые невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, обязан представить  протокол общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений на переустройство и (или) перепланировку помещения.