О результатах рассмотрения обращения жильца относительно порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

12 ноября 2018 г., понедельник

Нижнекамской зональной жилищной инспекцией рассмотрено обращение жильца относительно порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по комнате, занимаемым жильцом  в доме №21/10 по пр.Вахитова, г.Нижнекамск.      

       Данный дом по статусу является бывшим общежитием, в котором помимо жилых комнат имеются места общего пользования или помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире) - это душевая, общая кухня, коридор и др., которые принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности помещения в коммунальной квартире.

       В силу статей 41-43 Жилищного кодекса РФ собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

        Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

       Проведенной проверкой установлено, что начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению №702м в доме №21/10 по пр. Вахитова производилось на завышенную площадь - 21,15 кв.м, вместо фактической по техническому паспорту - 15,75 кв.м.

       По выявленным нарушениям должностное лицо управляющей компании ООО УК ЖКХ «Жилтехсервис» привлечено инспекцией к административной ответственности  по ст.14.1.3 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Мировым судом г.Нижнекамска должностное лицо управляющей компании признано виновным с наложением штрафа в размере 50 000 руб.

      По предписанию НЗЖИ заявителю произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 18 194,47 руб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International