Несанкционированное подключение

9 июля 2018 г., понедельник

По обращению собственника жилого помещения дома №43/43 по пр.Р.Беляева,  Набережночелнинской ЗЖИ установлен факт нарушения ООО УК«Махалля» в части начисления за жилищно-коммунальные услуги. Так, за услугу  электроснабжение, предоставленную в  феврале 2018 года начислена сумма более 39 тыс.рублей. Квартирные приборы учета данного ресурса имеются. В рамках документарной проверки управляющей компанией представлен Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета  квартиры заявителя.   

        Однако, представленный Акт по содержанию не отвечал требованию Правил, регламентированных  Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 « О предоставлении коммунальных услуг…». ООО УК «Махалля» не представлен расчет доначисления размера платы, произведенный исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного, как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования  и его круглосуточной работы, за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации.  

     ООО УК «Махалля» не осуществляла проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в 3 месяца   ),  предусмотренную Постановлением   Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 « О предоставлении коммунальных услуг…».

      По данному факту составлен административный протокол по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ. Мировым судьей города Набережные Челны вынесено решение о привлечении УК к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100 000 рублей.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International