О нарушении управляющими компаниями порядка начислений платы за жилищно-коммунальные услуги г.Альметьевск

12 февраля 2018 г., понедельник

Порядок расчета платы за коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства Российской федерации от 06.05.2011 №354.

К полномочиям ГЖИ РТ относится осуществление контроля за соблюдением законодательства при предоставлении населению коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества, в частности, указанных Правил.

Альметьевской зональной инспекцией в течение 2017г. проведены проверки порядка  начислений платы за жилищно-коммунальные услуги управляющими компаниями.  В ходе проверок выявлены факты необоснованного увеличения размера платы за холодное, горячее водоснабжение, электроснабжение и отопление:

а) при начислении платы за горячее водоснабжение, канализование и отопление не учитывались площади нежилых  помещений;

б) при начислении платы по статье «отопление»   не учитывались  показания общедомовых приборов учета;

в) произведено неправильное распределение ОДН за холодное, горячее водоснабжение.

По результатам  проведенных проверок за 2017г. Альметьевской зональной жилищной инспекцией управляющим компаниям были выданы предписания и произведены перерасчеты неправомерно начисленных сумм  и жителям города возвращено 1 066 476,64 руб.